Что я могу ответить суду на требования бывшего мужа?

Подскажите пожалуйста если муж бывшим обратится в суд из за того что я не даю ему ребёнка из за не поолнения обязанности.. Что я могу ответить суду.и что решит суд если я скажу что он вовремя не забирает и не привозит ребенка.

, Зарета, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Такие дела рассматриваются с участием органов опеки и попечительства. Если у вас нет соглашения о порядке встреч с ребенком, в суде будет составлен график, устраивающий все стороны. Посоветуйте ему обратиться в органы опеки для начала, чтобы не встречаться всем в суде.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Заретта!

что решит суд если я скажу что он вовремя не забирает и не привозит ребенка.
Зарета

По такому основанию суд не вправе запретить отцу общаться с ребёнком.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

У мужа есть такое право. В суде будет установлен порядок общения с ребенком. Вы не вправе этому препятствовать, если, конечно, общение с отцом не будет вредить ребенку.

Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.