Имеют ли право дети от первого брака претендовать на дом?

Добрый день!Возникла такая ситуация:У Отчима имеется трое детей от первого брака.А он с ними не живет уже 20 лет.Мама с папой сошлись в 1996 году и приехали в Россию,через год купили дом.Хозяином которого является отец.На данный момент идет вопрос о продаже дома и вот эти дети теперь претендуют на часть дома.Родители после переезда в Россию зарегистрировали свой брак.Имеют ли они право на часть имущества или можно как то решить вопрос без их участия.?Дом продается в связи с переездом в другой город.

, Mарина, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Имеют ли они право на часть имущества
Mарина

С какой стати? Не имеют они никакого права на имущество отца при его жизни.

можно как то решить вопрос без их участия
Mарина

Продать можно и без их согласия. Оно от них не требуется.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, дети не имеет право собственности на имущество родителей. По этому, если дети не имеют доли в доме где живут родители, они не имеют право на дом. По этому разрешение детей на продажу дома не требуется.