Как узаконить дом на земельном участке сельхозназначения и в нем зарегистрироваться?

подскажите пожалуйста,как узаконить дом на земельном участке категории сельскохозяйственного назначения под дачное строительство,чтоб можно было в нем зарегистрироваться

, валенина, г. Челябинск
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ст. 1 Федерального Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» прямо указывает на такую возможность:«… дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)»Соответственно данному закону и в свидетельствах о праве собственности на дачные участки указывается либо «для дачного строительства», либо «для дачного строительства с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем» либо «для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем».Так же и в категории «земли населенных пунктов» выделяются участки для дачного строительства. Однако, в настоящее время такие земли, как правило, создаются путем изменения вида разрешенного использования участков из земель сельсхоз назначения, что подразумевает выполнение довольно сложного ряда мероприятий. Процесс, как правило, занимает более 6 месяцев.Что касается ИЖС данная процедура регламентирована Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков Из одной категории в другую» (далее – Закон № 172-ФЗ), и включает следующие этапы.Согласно закону, порядок перевода земель и земельных участков из одной категории в другую следующий:1. Заинтересованное лицо подает ходатайство в орган исполнительной власти субъекта РФ. Заинтересованным лицом может быть не обязательно собственник земельного участка, но согласие собственника в этом случае обязательно.2. В ходатайстве необходимо указать:- кадастровый номер земельного участка;- категорию земель, в состав которых входит земельный участок, и категорию, перевод в состав которой предполагается осуществить;- обоснование перевода земельного участка;- права на земельный участок.3. К ходатайству необходимо приложить следующие документы:- выписку из земельного кадастра;- копии документов, удостоверяющих личность заявителя;- выписку из ЕГРП;- заключение государственной экологической экспертизы;- согласие правообладателя земельного участка на перевод;- расчеты потерь сельскохозяйственного производства.4. Ходатайство рассматривается в течение двух месяцев со дня его поступления.5. Принимается акт о переводе либо об отказе.В переводе может быть ОТКАЗАНО по следующим основаниям:1. Ограничения на перевод либо запрет на перевод (запрет на перевод может быть указан не только самим Земельным кодексом и законом о переводе, но и другими актами уполномоченных органов);2. Несоответствие испрашиваемого целевого назначения утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.Необходимо отметить, что нет такого основания для отказа в переводе, как ненадлежащее обоснование перевода. Отсюда следует, что в качестве обоснования может выступать просто целесообразность для предпринимателя такового.Также необходимо учитывать, что одним из оснований для отказа является несоответствие утвержденным документам по планированию. Это основание может действительно стать проблемой, так как в случаях, когда такая документация существует, в ней указывается, где предполагается создавать поселки, а где оставлять поляПроведение экологической экспертизы необязательно. Однако в Московской области, к примеру, уже установлены в качестве требований к переводу обязательное заключение органа санитарно-эпидемиологического надзора, заключение Главного управления архитектуры и градостроительства МО, заключение управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по МО и др.Получить же положительные заключения вышеуказанных органов является достаточно проблематичным, так как собственник в своих действиях руководствуется не необходимостью перевода, а желанием получить прибыль, не считаясь с возможными потерями от таких изменений для государства.Зато есть и приятные моменты: согласно п. 2 ст. 7 закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», перевод земель сельхозназначения в связи с установлением или изменением черты поселений допускается независимо от того, являются ли они особо ценными угодьями и превышают ли средний уровень кадастровой стоимости по району.Таким образом, изменение разрешенного использования и изменение категории земельного участка возможно, но при наличии определенных факторов:1. Положительное заключение уполномоченных органов.2.Соответствие запрашиваемого целевого назначения утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.