Как я могу поменять российское гражданство на украинское?

Через два года, после окончания вуза, в котором я обучаюсь, я хотела бы переехать на Украину и получить там гражданство. Пожалуйста, подскажите, что для этого нужно и возможно ли получить двойное гражданство?

Также, со мной хотела переехать моя мама. В этом году она выходит на пенсию. У нее, как и у меня, гражданство РФ. Имеет ли она право, находясь на территории Украины, получать ту пенсию, которую ей будет выплачивать наше государство, и не иметь необходимость пересекать границу раз в три месяца?

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Через два года, после окончания вуза, в котором я обучаюсь, я хотела бы переехать на Украину и получить там гражданство.
Мария

Этот вопрос вам следует задать юристам Украины

получить двойное гражданство?
Мария

Двойного гражданства в России не предусмотренно, но второе вы получить можете

Также, со мной хотела переехать моя мама. В этом году она выходит на пенсию. У нее, как и у меня, гражданство РФ. Имеет ли она право, находясь на территории Украины, получать ту пенсию, которую ей будет выплачивать наше государство,
Мария

Пенсии вашу маму никто не лишит.

и не иметь необходимость пересекать границу раз в три месяца?
Мария

а этот вопрос то же к юристам Украины.