Хочу подарить 1/2 дома, а в договоре указать - безвозмездно

хочу подарить 1/2 дома чужому человеку.дом находится в общей долевой собственности в договоре укажу безвозмездно.Как мне действовать, с чего начать?

, ирина, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Дарение в любом случае является безвозмездной сделкой и в договоре писать, безвозмездно, не нужно.

Как мне действовать, с чего начать?
ирина

Составить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

1) Для начала необходимо составить договор дарения на долю дома и земельного участка (если есть трудности по составлению, обратитесь к любому юристу сайта в чат или оставьте заявку в разделе документы).

2) Затем даритель и одаряемый идут в росреестр с документами:

3 экземпляра договора дарения;

паспорта обеих сторон;

свидетельство о собственности на долю дома и земельного участка (т.к. дом без земли по закону нельзя продать);

квитанция об плате госпошлины.

3) Подаете все вышеуказанные документы для регистрации перехода права собственности.

4) Через 21 день одаряемый становится новым собственником и получат свидетельства о собственности на свое имя.