Задолженность в МТС банке не оплачивала, так как не работаю. Как быть в этой ситуации?

Брала в мтс банке два кредита, с 2012 года не оплачивала, так как не работаю, набежала не маленькая сумма, около миллиона. Как быть в этой ситуации?

, Альбина, г. Октябрьский
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Общий срок исковой давности — 3 года. Если договора имели срок, то с даты окончания этого срока, если нет, по общему правилу с даты вашего последнего платежа.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
Альбина
Клиент, г. Октябрьский

Получается срок исковой давности прошёл, могут в суд подать?

Чтобы знать прошел он у вас или нет, нужно изучать ваши документы. Суд они вправе подать, даже если срок прошел. С суде заявите ходатайство о применении сроков исковой давности и дело закроют.