Может ли муж, немец, забрать у меня ребенка?

может ли муж немец забрать у меня ребенка рожденного в браке от него на территории россии. несмотря на то что ребенок будет являться гражданином россии? сможет ли он сделать ему немецкое гражданство без моего участия или оставить его жить в германии?

у меня в германии проживает еще одна малолетняя дочь с ним она рождена в браке и является гражданкой германии. что я могу сделать в отношении ее?

сейчас я нахожусь на территории рф.

, юлия, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли муж немец забрать у меня ребенка может ли муж немец забрать у меня ребенка рожденного в браке от него на территории россии. несмотря на то что ребенок будет являться гражданином россии? сможет ли он сделать ему немецкое гражданство без моего участия или оставить его жить в германии? у меня в германии проживает еще одна малолетняя дочь с ним она рождена в браке и является гражданкой германии. что я могу сделать в отношении ее? сейчас я нахожусь на территории рф.
юлия

Если он является отцом ребенка и указан в качестве отца ребенка, то он имеет равные с Вами права. Соответственно он может беспрепятственно перемещаться со своим ребенком как по территории, так и за территорией РФ. Однако ряд иностранных государств (преимущественно шенгенской зоны) требует обязательное нотариальное согласие второго родителя в случае въезда ребенка с одним родителем. Поэтому у него в данном случае могут возникнуть сложности.

Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, то Вам нужно обратиться в суд к мужу с иском об установлении места жительства ребенка с Вами.