Кому предъявлять претензии, если пропали личные вещи в санатории?

Ребенок находится на лечении в санатории, за время болезни, нас не было 3 недели, пропали почти все личные вещи, куда обратиться, персонал разводит руками

, Елена, г. Санкт-Петербург
Никита Бузин
Юридическая компания "Юстиника", г. Рыбинск

Администрация санатория за сохранность вещей не возьмет на себя ответственность.

В данной ситуации можно обратиться в полицию и сообщить о хищении имущества. Если ущерб менее 1000 рублей можно усмотреть мелкое хищение ст. 7.27 КоАП(при наличии конкретного подозреваемого), если более можно усмотреть статью 158 УК РФ — кража. Однако из практики отвечу, что если ущерб не большой и сразу не найдут конкретного подозреваемого, скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела по формальным причинам. Ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет, скорее всего в санатории много несовершеннолетних не достигших возраста привлечения к ответственности. Кто именно похитил вещи не установлено. Не установлена стоимость пропавших вещей с учетом износа(использования) и т.д. Если решитесь обратиться в полицию, то не затягивайте, чем быстрее тем лучше, т.к. лечащиеся разъедутся по домам и установить истину в Вашем деле будет непросто.