Что должны предъявить в доказательство инспекторы, чтобы доказать нашу вину?

При движении к нам подъехали сотрудники ДПС, попросили через рупор припарковаться. Предъявили нарушения: обгон по встречной полосе, пересечение трамвайных путей на красный сигнал светофора (хотя данных правонарушений мы не совершали, автомобиль двигался со скоростью 40 км/ч, есть свидетели жена и брат жены). Сотрудники ДПС ехали за нами. В протоколе вину не признали. Права изъяты.

Вопрос: что должны предъявить в доказательство инспекторы, чтобы доказать нашу вину, грозит ли в данном случае лишение прав?

, Вдовенко Оксана, г. Москва
Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Если инспекторы преъявят видео запись, то да грозит лишение прав на срок от 4-6 месяцев.

Виталий Менщиков
Юрист

За обгон по встречной конечно прав лишают на 4-6 мес., но только через суд. Неоспариваемым доказательством в суде будет видеозапись, сделанная из машины ДПС. Если записи нет, здесь есть над чем подумать, можно решить вопрос.