Наследственное дело

Умерла бабушка. первое завещание было написано на внучку. перед смертью бабушка переписала завещание на свою сестру. сестра открыла наследственное дело. внучка будет оспаривать завещание.внучке обязательно открывать наследственное дело у того же натариуса, где открыла сестра??

, ИРИНА жидкова, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А дети у бабушки были? Сколько лет внучке?

ИРИНА жидкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Внучки 25 лет. а ее сын умер 9 лет назад.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если бабушка переписала завещание и отменила предыдущее, что было на внучку, то внучка не сможет открыть наследственное дело. Ее лишили наследства. Оспорить второе завещание сможет внучка, если сумеет представить суду доказательства, что отмена первого завещания бабушкой было сделано под влиянием обмана и пр. либо бабушка на момент составления завещания не отдавала отчета своим действиям и не могла ими руководить.

ИРИНА жидкова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо !!!!!!!!!!!!!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.

Наследственное дело уже открыто.

Нужно (вправе) обратиться с заявлением о вступлении в наследство. Свидетельство о смерти в этом случае к заявлению приобщать уже не нужно.