Какая нам положена жил. площадь при переселение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Вы жилищными вопросами занимаетесь? У меня такой вопрос - у нас 19,9 кв. метров в частной собственности в аварийном жилом доме , дом расселяют и нам на 4 ( это отчим , у него 3/4 части и я с 2 детьми , мне в наследство от мамы достпллась 1/4 часть )предлогают точно такую же комнату , только в благоустроенном доме! Мы стоим на очереди на улучшение и расширение все вместе ! В комитете по жиличной политике говорят хотите судится , судитесь! Хотела уточнить есть ли вообще смысл в этом , просто где-то слышала , что если стоишь на очереди ,то должны давать по 14 кв. м. На человека ! Заранее спасибо за ответ !

, Ольга, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Известно, что субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено, что: 1. Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека; 2. Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца. Рассмотрим несколько вариантов ответа на поставленный вопрос о нормативной площади жилого помещения.

Граждане, проживающие в ветхом или аварийном жилье, могут претендовать на: 6 м2 на человека во временном жилом фонде или общежитии при условии отсутствия возможности у муниципалитета предоставить семье положенное жилье; обеспечение жилплощадью по муниципальным нормам, при этом возможно переселение в квартиру площадью меньше положенной, но не меньше чем 10 м2 на человека. Решение об обеспечении жильем принимается с учетом многих факторов, в том числе была ли приватизирована квартира, имеются ли у семьи льготы и прочее. Если выселение происходит из приватизированной квартиры, то собственник должен получить равноценное жилье вне зависимости от числа зарегистрированных в нем граждан.

Есть РЕШЕНИЕ МУРМАНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА от 7 апреля 2005 г. N 6-62

«2. Установить норму предоставления площади жилого

помещения по договору социального найма, исходя из которой определяется размер
общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма
— не менее 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи».

Изменений в законодательстве с того времени — я не нашла. Но это — именно СОЦИАЛЬНЫЙ найм. А если приватизированное — то они правы, там 1:1 кв.м.