Смогу ли выиграть суд, если я против деления моей доли квартиры?

у меня умерла бабушка(мама моего отца, отец умер), у бабушки есть еще 3 детей, на квартиру претендовали только двое я и один из сыновей бабули, хотя все получили письма от нотариуса.в итоге квартиру разделили на двоих на меня и дядю.теперь дядя хочет оформить всю квартиру на себя, я же в свою очередь отправил ему письмо заказное с предложением купить мою долю.со дня оглашения прошло 2 месяца и теперь остальные двое детей подали в суд на разделение квартиры на четверых.я против что бы мою долю делили.

  • 20160317_230331
    .jpg
  • 20160317_230314
    .jpg
, влад, г. Казань
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Влад, здравствуйте,

Если Ваша тетя докажет в судебном заседании, что действительно она фактически приняла наследство в установленный законом срок, т.е., как она пишет в исковом, оплатила коммунальные услуги, оплатила кредит, взятый мамой (Вашей бабушкой), взяла личные вещи своей мамы, то суд удовлетворит ее требования. ЕЕ признают фактически принявшей наследство, соответственно, доли в праве будут перераспределены.

Вам, соответственно, нужно доказывать, что ничего, из указанного тетей не было: вещи не брала, коммуналку и кредит не оплачивала.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здесь невозможно однозначно ответить, многое будет зависеть от обстоятельств, которые сможет доказать ваша тетя, но шанс у нее есть.