Может ли отец в последствии подать на ребенка на алименты?

Добрый день! Скажите, если у ребенка в свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк и с отцом мы не состояли в законном браке и после рождения ребенка совместно не проживали, а соответственно он не обеспечивал нашу семью и не участвовал в воспитании ребенка, на алименты не подавала и отцовство не пыталась установить, может ли отец в последствии подать на ребенка на алименты?

, Светлана, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Нет, отец не может потом подать на алименты, так как подать на алименты можно, только в случае установления отцовства до момента исполнения ребёнку 18 лет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое, Вы мне очень помогли!

Пожалуйста, удачи Вам!

Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прежде всего нужно установить отцовство, это делается либо в добровольном, либо в судебном порядке. И только в случае установления отцовства отец может в последствии подать на алименты. Т.К. трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.