Права на обмен телефона в теч. 15 дней с момента покупки

Здравствуйте!Купила телефон. На 3ий день перестал работать звук при вызове. Я отдала его на проведение экспертизы, чтобы обменять товар. При экспертизе сказали, что якобы я сама не включила звук.С этим я в корне не согласна. Никаких претензий и несогласий я в письменном виде не оформляла. После ремонта обнаружилось, что звук клавиатуры ниже, чем должен быть. Срок в 15 дней не закончилась. Можно ли узнать могу ли я обменять товар или снова должна ждать, пока пройдет экспертиза?Просто не хотелось бы ходить с починенным телефоном

, Алина, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли узнать могу ли я обменять товар или снова должна ждать, пока пройдет экспертиза?
Алина

Здравствуйте! Можно, но при наличии недостатков. Срок замены товара от семи до тридцати дней, поэтому я бы рекомендовал взять деньги и купить новый телефон, так как в этом случае срок возврата денег 10 дней.

Если звук клавиатуры чуть ниже, то как теперь определить какой он должен быть и был на момент приобретения. Вам изначально нужно было предъявлять требование о замене телефона. Скажите, при сдаче в ремонт вы заполняли акт приемки или накладную?

Алина
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ. да, есть чек о том, что телефон находился на проверке качества и там указано, "телефон не имеет дефектов, прибавили громкость". То есть при первой проверке никаких дефектов не было обнаружено. Но это СЦ магазина, в котором был приобретен товар. А звук клавиатуры можно проверить на аналогичном телефоне.

А звук клавиатуры можно проверить на аналогичном телефоне.
Алина

Тогда Вам главное подать претензию письменно под роспись с конкретным требованием (заменить, возвратить деньги) или направить почтой заказным письмом.

В претензии укажите на недостаток товара и что он обнаружен в течение 15 дней.

Если откажут, то готовьте иск в суд.

При сдаче телефона не соглашайтесь на ремонт.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При экспертизе сказали, что якобы я сама не включила звук.
Алина

Уточните, заключение экспертизы письменное? Выложить можете? Акт подписывали?

Так же вы можете оспорить их экспертизу и провести свою, далее написать претензию с требованием произвести возврат телефона.

Т.е. на сегодняшний день пишите претнзию с требованием произвести возврат в связи с тем, чтоопять имеется дефект в телефоне, если требование не удовлетворят, смело обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств

Статья 18. ЗОЗПП Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так же при обращзении в суд вы сможете взыскать компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

штраф в рмзере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

затраты на проведение экспертизы и затраты на услуги представителя

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Госпошлина по иска о защите прав потребителей не платится

Алина
Клиент, г. Ульяновск

спасибо, надеюсь до суда дело не дойдет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алина!
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» если у телефона имеются деффекты, Вы можете повторно обратиться с претензией указав какой именно недостаток вас не устраивает и потребовать замены телефона или возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
4. Утратил силу.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Если Вам снова откажут, указав что нет недостатков, Вы можете провести независимую экспертизу. Если экспертиза покажет что правы Вы, то можно так же требовать возмещения расходов на экспертизу.

Спасибо за ответ. да, есть чек о том, что телефон находился на проверке качества и там указано, «телефон не имеет дефектов, прибавили громкость». То есть при первой проверке никаких дефектов не было обнаружено. Но это СЦ магазина, в котором был приобретен товар. А звук клавиатуры можно проверить на аналогичном телефоне.
Алина

Общий срок в 15 дней не прошел (как я понял из Вашего вопроса), а значит Вы до настоящего момента можете обратиться снова с претензией и потребовать возврата денег за телефон.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! То есть я могу не отдавать телефон на экспертизу? только если они мне предоставят такой же телефон на время экмпертизы, верно?
Алина

Вы по сути должны отдать телефон на экспертизу иначе невозможно установить причину недостатка. Но за не предоставление телефона на подмену, с аналогичными характеристиками, Вы можете требовать неустойку.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина, а какой у Вас телефон?

Алина
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте,iphone

Какие 15 дней???? этот срок установлен для товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества!
Антонов Антон

Антон. Клиент видимо лучше Вас знает закон.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Да Алина, потребуйте провести экспертизу, но если экспертиза покажет, что с телефоном все в порядке, то Вам в любом случае придется думать о проведении экспертизы в другом месте, иныче если Вы обратитесь в суд, то суд Вам откажет ссылаясь на экспертизу о качественности товара.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы имеете право произвести замену товара!
статья 18 закона О защите прав потребителей гарантирует вам это право, можете сослаться на нее.
На обмен товара действует срок — 30 дней. Экспертиза в таком случае не понадобиться. ЕСли продавец будет настаивать на экспертизе, то напомните ему об обязанности предоставления аналогичного товара в пользование на период экспертизы.
Если продавец не согласиться провести обмен устно, вы должны будете составить претензию в его адрес.
ЕСли эти действия вам не помогут, то вы можете обратиться с иском о защите прав потребителя в суд. Этот иск не облагается даже гос. пошлиной!
Надеюсь мой ответ помог вам"

Да кстати забыл упоминуть о независимой экспретизе! Замечательная вещь, делают быстро, денгьги взыскиваем с продавца!

Алина
Клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! То есть я могу не отдавать телефон на экспертизу? только если они мне предоставят такой же телефон на время экмпертизы, верно?