В меня врезалась машина. выплатит ли страховая, если алкотестер показал 0,71?

Сегодня произошло дтп с моим участием. В меня врезалась машина. Моей вины в самой аварии, но загвоздка в том, что заставили дунуть в трубочку,а там показатель 0,71. Употреблял алкоголь 12 часов назад. Что меня ждет? И выплатит ли страховая? Спасибо.

, Фёдор, г. Петрозаводск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Фёдор, факт нахождения Вас, как потерпевшего, в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП (если он будет установлен) никак не скажется на выплате Вам страхового возмещения, поскольку Вы не являетесь виновником ДТП. Управление ТС в состоянии алк.опьянения является административным правонарушением, за которое наступает адм. ответственность, но если с причиной ДТП оно не связано, то и оснований к отказу в выплате у страховой компании не имеется.