Кто несет расходы по эксгумации и захоронению тела?

Здравствуйте.СК предложили эксгумировать тело брата,чтобы удостовериться,его ли это тело.Была взята кровь на анализ ДНК.Все по инициативе СК.Тело было вывезено в областной центр.Говорят,что забирать тело из области и захоронение за наш счет.Правильно ли это?

, Надежда, г. Самара
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Расходы на эксгумацию считаются процессуальными издержками. По решению суда все расходы на эксгумацию будут возмещены за счет бюджета. Но до этого момента эксгумация проводится за счет родственников.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Говорят, что забирать тело из области и захоронение за наш счет.Правильно ли это?
Надежда

Да, если вы возьмете на себя эти расходы.

Имеется в виду, что впоследствии вы можете обратиться за возмещением этих процессуальных издержек.

Если вы откажетесь по каким либо причинам участвовать в этих расходах никто принудить вас не может, эти расходы ложатся на тот орган, который осуществлял процессуальные и необходимые действия связанных с эксгумацией.

Надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо.Хотелось бы знать кроме транспортных расходов и захоронения придется ли оплачивать расходы за выполнение анализа ДНК и еще необходимых анализов по опознанию трупа (дело уголовное)?

Надежда

Нет.