Отказ в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения

Мы получили отказ в регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения. Причина отказа: несоответствие площади указанной в договоре данным кадастрового паспорта. Мы согласны с отказом. Но нам вернули только два экземпляра соглашения, один оставили себе. Теперь, когда мы устранили несоответствие, которое явилось причиной отказа, переделав кадастровый паспорт, с нас требуют опять три экземпляра соглашения. Поясните, пожалуйста, насколько правомерны действия Росреестра, который даже в случае отказа в госрегистрации оставляет себе оригинал соглашения?

, Скачкова Юлия, г. Новый Уренгой
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Росреестр оставил один экземпляр в деле, по которому выдан отказ. Переместить его из одного в дела управление Росреестра не может. Вам действительно нужно подготовить еще один экземпляр для повторной подачи документов. Прямого запрета на оставление в деле оригинала в действующем законодательстве не содержится.

Переместить его из одного в дела управление Росреестра не может
Наумова Анастасия

Читать как «переместить его из одного дела в другое управление Росреестра не может»

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Законом о регистрации не предусмотрена обязанность возвращать документы кроме подлинников. С учетом этого, действия нельзя признать незаконными. Распечатайте новые экземпляры дополнительного соглашения.

Статья 20. Основания для отказа в государственной регистрации прав. Прекращение государственной регистрации прав
3. При принятии решения об отказе в государственной регистрации прав заявителю направляется по указанному в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя адресу сообщение о причинах отказа с обязательной ссылкой на положения настоящей статьи, послужившие основанием для принятия такого решения, в срок не более чем пять дней после окончания срока, установленного для рассмотрения заявления. Если одновременно с сообщением об отказе в государственной регистрации прав заявителю должны быть направлены подлежащие в соответствии с настоящим Федеральным законом выдаче после проведения государственной регистрации прав экземпляры — подлинники представленных заявителем документов, указанные документы также направляются заявителю. Сообщение об отказе в государственной регистрации прав и указанные документы по желанию заявителя могут быть выданы ему лично.
5. При отказе в государственной регистрации права уплаченная государственная пошлина за государственную регистрацию права не возвращается. При прекращении государственной регистрации прав на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина суммы, уплаченной в виде государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

На мой взгляд, данный вопрос (возврат всех экземпляров документов) законодательно не урегулирован. Но оставление одного экземпляра в материалах дела является логичным и обоснованным — при проверки обоснованности приостановки или отказа (в Росреестре тоже проводятся регулярные проверки силами отделов соответствующего Управления) этот документ нужен.

В принципе Вы можете сдать только два экземпляра соглашения, но в этом случае вам вернут только одно соглашение с отметкой о регистрации.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Поясните, пожалуйста, насколько правомерны действия Росреестра, который даже в случае отказа в госрегистрации оставляет себе оригинал соглашения?
Скачкова Юлия

В случае отказа в государственной регистрации копия сообщения об отказе в государственной регистрации прав и 1 экземпляр Вашего дополнительного соглашения к договору аренды был помещен в дело, т.е. действия правомерны.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 14 сентября 2006 года N 293
Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
136. Специалист готовит сообщение об отказе к отправке почтой и передает его в порядке делопроизводства для отправки. Сообщение об отказе должно быть подписано и отправлено заявителю не позднее чем через 5 дней после окончания установленного срока государственной регистрации прав, за исключением случая государственной регистрации ипотеки, сообщение об отказе в государственной регистрации которой должно быть направлено заявителю в течение срока, установленного для ее государственной регистрации. Максимальный срок выполнения действия составляет 2 минуты.
137. Специалист уведомляет заявителя по телефону об отказе в государственной регистрации прав, при наличии адреса электронной почты заявителя пересылает ему электронную версию сообщения об отказе в государственной регистрации прав. Максимальный срок выполнения действия составляет 5 минут.
138. Специалист вносит в книгу учета входящих документов и в графу «Особые отметки регистратора» листа записи ЕГРП, на который внесена соответствующая запись о наличии правопритязания, запись «В государственной регистрации отказано» и реквизиты сообщения об отказе в государственной регистрации прав. Максимальный срок выполнения действия составляет 2 минуты.
139. Специалист помещает копию сообщения об отказе в государственной регистрации прав и иные документы, поступившие и сформированные в ходе отказа в государственной регистрации прав, в дело правоустанавливающих документов.
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия!

При сдаче документов в Росреестр, на приеме попросите специалиста указать в заявлении, что третий экземпляр дополнительного соглашения находится в предыдущем деле, указав его номер, для чего предъявите предыдущую Расписку в принятии документов на госрегистрацию. При проведении государственной экспертизы регистратор запросит дело из архива (без перемещения этого экземпляра в новое дело) и поставит там отметку, а вы (арендодатель и арендатор) получите два экземпляра соглашения с отметкой о регистрации.

Если вдруг мой совет Вам не поможет, то после регистрации любая сторона сделки может заказать дубликат зарегистрированного соглашения. Это будет копия, но с синей печатью Росреестра.