Как оформить отношения с участниками праздника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я собираюсь организовать мероприятие городского масштаба. Приглашаю лавочников ,фотографов, батуты и прочих участников. Как мне юридически оформить отношения с ними? Спасибо.

, Кристина Геннадьевна, г. Калуга
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключайте договоры оказания услуг. Они физические лица или зарегистрированы в качестве ИП или сотрудники компаний?

Если договор будет с физлицом, то должны будете удержать НДФЛ. Соответственно, надо предварительно увеличить сумму выплаты с учетом удержания НДФЛ. То есть в договоре должна быть указана сумма с таким расчетом, чтобы после удержания НДФЛ участник получил оговоренную сумму.

Если ИП — то платит сам за себя все налоги. Если сотрудник компании, то заключаете договор с этой компанией.

Я правильно понимаю, что Вы ИП или ООО?

Кристина Геннадьевна
Клиент, г. Калуга

Спасибо за подробный ответ. Я - ИП. И я организую мероприятие, согласую с управой города, делаю рекламу. А физ. лица и другие ИП зарабатывают. Например - на лошадях катают. И мне нужно понять - на основании чего я могу с них забирать свою "зарплату" организатора.

В любом случае надо заключать с ними договоры. А вот какие — зависит от того, на каком основании они работают. Я так понимаю, они же не просто так батут ставят и ларьки. Думаю у них есть договор с управой.

Кроме того, надо принимать во внимание и Ваш договор с управой — Вам ведь тоже платят за организацию праздника. Поэтому важно, имеете ли Вы право по договору с управой на получение средств с других участвующих лиц.