Что делать, если пришел судебный приказ на оплату долга, а он оплачен?

Добрый день! Подскажите, как правильно оформить возражение на судебный приказ.

Пришел судебный приказ на взыскание задолженности по оплате электроэнергии за сентябрь-ноябрь 2015г. Эта сумма оплачена еще в декабре 2015г. Все квитанции имеются. По счетам Энергосбыта долг не значится. В приказе суд постановил взыскать сумму этой эл\энергии+ госпошлина 200р.

Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

как правильно оформить возражение на судебный приказ.
Оксана

Просто пишите на имя судьи, вынесшего приказ: «С вынесенным судебным приказом не согласна, в связи с отсутствием долга». Судья после получения Ваших возражений отменит приказ и предложит заявителю обратиться в порядке искового производства. если долга нет — то и иска не будет.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Оксана.

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.

Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

Если нужна помощь в подготовке документов- обращайтесь! Успехов Вам!