Как лучше оплатить регресс, сразу или через суд?

Брат совершил ДТП, ущерб не большой, составили европротокол без участия уполномоченных лиц. Был в страховой компании пострадавшего, на осмотре. В свою страховую не сообщил, так как не знал, что это нужно сделать. Теперь звонят с его СК и требуют оплатить регресс. Как поступить, оплатить сразу или через суд?

, Сергей, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Теперь звонят с его СК и требуют оплатить регресс. Как поступить, оплатить сразу или через суд?
Сергей

Сергей, добрый вечер. Оплатить лучше сразу, поскольку в данной ситуации страховая компания права. Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

При обращении в суд, на брата лягут дополнительные издержки, например, оплата государственной пошлины.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Теперь звонят с его СК и требуют оплатить регресс. Как поступить, оплатить сразу или через суд?
Сергей

Сергей, требование СК законно и в суде будет удовлетворено. Думаю, Вам целесообразнее вступить в переговоры с СК на предмет рассрочки или уменьшения суммы задолженности (страховые компании, как правило, на это соглашаются). Если договоритесь о порядке погашении задолженности, необходимо заключить соответствующее письменное соглашение с СК. Желаю удачи!