Как мне взыскать стоимость урожая пшеницы и ячменя за два года?

Я предъявил в суд исковые требования к заводу «Метал-гор» о взыскании стоимости урожая пшеницы и ячменя за два года на общую сумму 390 тысяч рублей, мотивируя это тем, что названный завод самовольно захватил два года назад 4 га принадлежащей мне земли, ни как не компенсировав потери, им понесенные. Ответчик не признал иск, мотивировав это тем, что земельные угодья, самовольно занятые заводом, мною не обрабатывались, пустовали, а к настоящему времени возвращены мне без причинения послед мне какого-либо ущерба. как мне взыскать данную сумму на что ссылаться?

, Ксения, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ксения.

Для ответа на Ваш вопрос надо изучить имеющие документы на землю, основания, размер взыскания ущерба. Каким образом, как, когда завод захватил землю?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации ссылаться нужно на ст.15. По закону, если Вы докажите, что это Ваш земельный участок и докажете, что они получили доход, то в этом случае можете взыскать с них сумму такого дохода.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.