Могут ли забрать в армию с Синдромам Жильбера?

Здравствуйте,скажите пожалуйста могут ли забрать в армию с Синдромам Жильбера и в какие войска?

, Виктор, г. Москва
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно тексту «Расписания болезней, требования к состоянию здоровья призывников», утвержденного Министерством обороны РФ, больные с синдромом Жильбера являются пригодными к призыву на военную службу, с определением для них особенных условий.

Скорее всего Вас ждет служба:

категория годности Б3 — Водители и члены экипажей боевых машин пехоты, бронетранспортеров и пусковых установок ракетных частей; другие части внутренних войск МВД РФ, караульные части; химические части, специалисты заправки и хранения горючего; зенитно-ракетные части;
категория годности Б4 — Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов; части связи, радиотехнические части; остальные части вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Многое зависит от военно-врачебной комиссии и показателей анализов на момент прохождения комиссии.

Что же касается профессиональных военных, то перед поступлением в высшее военное учебное заведение абитуриенты должны проходить медицинскую комиссию. При выявлении синдрома Жильбера абитуриент признается непригодным.