Какие взносы и налоги взимаются с физического лица за ИГ, работающего на основании патента?

добрый вечер. скажите пожалуйста, Я физ. лицо нанимаю по договору услуг иностранного гражданина с патентом. Сам ИГ платит за себя ндфл ( 2600 руб в нашем регионе). А я как физ лицо должна куда нибудь отчислять как работодатель?

, Юлия, г. Волгоград
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Юлия!

Вы, как физическое лицо, не должны ничего рассчитывать, уплачивать. Несмотря на то, что вы являетесь работодателем для ИГ с патентом, вы не должны выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ.

Ваш работник по итогам периода действия патента должен самостоятельно исчислить налог на доходы. В случае, если сумма налога превысит сумму, уплаченную по патенту, ему необходимо будет доплатить в бюджет НДФЛ и подать налоговую декларацию.