Как оформить договор дарения квартиры на дочь?

Добрый день!Хочу подарить квартиру дочери.Какие документы должна собрать и какие пошлины заплатить?Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Для осуществления процедуры дарения необходимо предоставить документы в Федеральную регистрационную службу. Чтобы совершить сделку, придется собрать следующий перечень бумаг:

Удостоверяющие личность документы, причем с каждой стороны.
Документ, свидетельствующий о регистрации права собственности на передаваемое в дар жилье: квитанция об оплате государственной пошлины на право собственности, заявление дарителя о передаче прав на недвижимость, заявление одаряемого о регистрации прав приобретенное жилье.
Договор дарения дома или квартиры. Если договор заключается при участии нотариуса, нужно будет предоставить оригиналы по количеству участников дарения и одну копию. При оформлении договора в простом письменном виде придется предоставить оригиналы документа опять же по количеству участников и правоустанавливающий подлинник.
Кадастровый паспорт жилья, полученный в БТИ.
Нотариально заверенное согласие близких дарителя, если квартира является совместной собственностью.
Документы, свидетельствующие о праве собственности дарителя на даруемую недвижимость.
Справка из БТИ с инвентарной оценкой квартиры.
В случае несовершеннолетия или недееспособности одаряемого необходимо согласие опекуна/попечителя.
Таким образом, подарив свое жилье дочери, брату или другому родственнику, вы передаете все права на собственность одаряемому. Тем не менее, у акта дарения есть свои особенности, касающиеся расторжения соответствующего договора. Это касается случаев, когда дарение квартиры может привести к значительному ухудшению жизненного уровня дарителя, что является недопустимым.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре. Для этого Вам понадобится:

1. Паспорта сторон сделки;

2. Договор дарения;

3. Свидетельство о праве собственности на квартиру;

4. справка о зарегистрированных в квартире;

5. Если квартира является совестно нажитым имуществом в браке, то согласие супруга;

6. Квитанция об уплате гос.пошлины за регистрацию перехода права — 2000 руб. (платит одаряемый).

Если договор заключается при участии нотариуса
Гафаров Рашид

У нотариуса оформлять договор дарения не имеет смысла, это не обязательно, а затраты увеличиваются.

Кадастровый паспорт жилья, полученный в БТИ.
Гафаров Рашид

Если право собственности зарегистрировано, то есть есть свидетельство, то кадастровый паспорт не нужен.

Справка из БТИ с инвентарной оценкой квартиры.
Гафаров Рашид

Не нужна, так как дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете обратиться в любое отделение МФЦ(сейчас они называются «мои документы»). Пакет документов минимальный (все в оригинале и копиях): паспорта дарителя и одаряемого, договор дарения, передаточный акт, Свидетельство о праве собственности на недвижимость и СНИЛС одаряемого.

Госпошлину платит одаряемый в размере 2000 рублей.Реквизиты на сайте МФЦ.