Можно ли самой обратиться в суд, если нет ответа от прокуратуры?

Добрый день!В начале февраля 2016 года было написано заявление по инцидетну причинения легкого вреда здоровью и потерей материальных ценностей. Заявление передано в "Киевский" УМВД по г.Симферополю. Была сдана суд.мед.экспертиза,которую,участковый либо потерял,либо забыл про нее. По истечении недели,по словам участкового, дело передано в прокуратуру.Никаких писем я не получала.Прошло уже больше месяца,никаких ответив и участковый не берет трубку.Могу ли я сама обратиться в суд со своим заявлением?Или лучше ждать ответа от прокуратуры или участкового?

, Екатерина, г. Нарьян-Мар1
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации, полагаю целесообразным дождаться результатов проверки по материалам. Возможно решается вопрос о квалификации действий виновного лица по УК РФ. По результатам два исхода:

1. Либо получите копию постановления о возбуждении уголовного дела.

2. Либо копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В таком случае целесообразно самостоятельно обратиться в мировой суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Конечно, желательно проявлять активность и интересоваться в органах прокуратуры о результатах рассмотрения Вашего заявления.

Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо,дело в том,что мне не сообщили конкретно в какую прокуратуру направили дело,и не уведомили в письменной форме, а участковый, который занимался моим делом не берет телефон.