Как осуществить передачу квартиры в собственность ребенка?

Мой муж хочет оставить свою квартиру в собственность нашему ребёнку. Квартира приватизирована и в собственности мужа более 3х лет. Муж - единственный собственник. Ребёнку будет 3 года в апреле. Двое детей от предыдущего брака жильем обеспечены. Какой вариант передачи в собственность (дарение, наследование...) будет для нас юридически правильнее и менее затратным?

, Ольга, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Ольга, доброго времени суток, завещание можно оспорить после смерти мужа, дарение тоже, но как правило тем кто соберется оспаривать данную сделку будет сложно это сделать. Я советую Вам подготовить договор дарения на ребенка, это самый менее затратный способ, заплатите только госпошлину. У нотариуса заверять договор не нужно, сразу в росреестр.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Юридически правильным будут оба варианта. По затратам, тоже примерно одинаково, если будете оформлять самостоятельно. Просто вам необходимо определиться какой вариант вам больше подходит. Завещание ваш супруг может переписать в любой момент, это зависит от его настроения и желания через 10-15 лет или в тот момент, когда он решит, что на эту квартиру найдется наиболее подходящий кандидат. В случае же дарения он не сможет вернуть квартиру обратно и подарить ее кому-то другому, но ваш сын при достижении 18 лет, может самостоятельно ею распоряжаться(продавать, дарить).

Удачи.