Как переоформить наследство, не дожидаясь истечения 6 месяцев?

Добрый день! Вопрос следующий: дом оформлен на отца, который тяжело болен, что можно сделать ,чтобы мама не ждала 6 месяцев и могла сразу его продать в случае смерти отца.

, Галина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
дом оформлен на отца, который тяжело болен, что можно сделать, чтобы мама не ждала 6 месяцев и могла сразу его продать в случае смерти отца.
Галина

Добрый день!

Если отец согласен, то можете оформить договор дарения, по которому ваш отец дарит вашей мамы данный дом, при этом налог при дарении между членами семьи не платится и в этом случае после оформление всех документов и получения свидетельства о праве собственности, ваша мама сможет распоряжаться данным домом (продать, подарить, завещать и прочее).

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Здесь еще важно уточнить, когда был приобретен дом «в браке» или «до брака». Если до брака, то отец может подарить, если во время брака, то 1/2 принадлежит вашей матери, независимо от того, на кого «записан» дом. В этом случае заключается соглашении и на основании его получают новую «зеленку». Если ваш отец болен и не может присутствовать при переоформлении права собственности, то можете это сделать нотариальной доверенности. Для получения такой доверенности, нотариуса можно также вызвать на дом.