Как не потерять вложенные деньги в случае развода?

Добрый день.

Брат моего мужа предложил ему отказаться от наследства (родители живы, просто решили вопрос уже сейчас решить), т.к. их трое наследников, чтобы не было споров. Взамен этого он предложил ему приобрести участок с домом неподалеку. Деньги на покупку выделит брат, но не хватает 500 тыс. р. Я бы хотела продать свой земельный участок и вложить недостающую сумму денег. Однако участок с домом, который будет куплен по предложению брата, будет подарен мужу, чтобы в случае развода я не смогла претендовать на него. Всё это мы с мужем обсуждаем и не можем понять, как сделать, чтобы никто не был обижен. Ведь из всей этой сделки теряю только я.

Вопрос состоит в следующем: как мне не потерять вложенные деньги? Как лучше поступить? Или же нужно всё-таки мне настоять, чтобы был совершен договор купли-продажи, попутно составив бумагу, по которой я не претендовала бы на наследство, оцененное в N-ной сумме?

, Rut, г. Можайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эллина.

Пусть муж возьмет эти деньги у Вас в долг и напишет соответствующую закону расписку.

С уважением! Г.А. Кураев