Мы не состояли в браке, почему я должна делиться мебелью?

я мать годовалого ребенка, раньше проживали с его отцом (отцовство установлено, но брак не зарегистрирован). жили в доме у сожителя 3 месяца, за это время мои родители обставили его дом мебелью полностью ( чеки не сохранили, т.к. думали у нас будет семья). Но семейной жизни не получилось и мы с ребенком переехали обратно к моим родителям (так же был суд по определению места жительства ребенка, в мою пользу), я хотела забрать свою мебель, которая была куплена на деньги моих родителей, но мне он и его родственники сказали: "это всё наше! если надо, подавай на раздел имущества, а это совместно-нажитое!". Ну как я поняла они захотели на мне нажиться, тк у них нет финансов покупать себе мебель. Пока мы жили, он также купил себе машину (не без помощи моих родных),но она оформлена на него. Вопрос у меня такой: мы не состояли в браке, почему я должна делиться мебелью? это совместно-нажитое имущество? И на счет машины, если я буду писать на раздел имущества, то могу ли я указать там эту машину?

, Виктория, п. Ванзетур
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Совместное проживание, без заключения официального брака, независимо от продолжительности, не создает совместной собственности супругов. Поэтому данные имущественные отношения регулируются не семейным, а гражданским кодексом РФ. Согласно гражданского кодекса, имущество делится исходя из общей долевой собственности.Это значит, что чем больше денежных средств вы потратили на приобретение имущества, тем больше имущества вы можете получить. Автомобиль можете указать, но опять же нужно документально подтвердить, что ваши родственники давали деньги именно на покупку этого автомобиля.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Это не совместно нажитое имущество, поскольку в Семейном праве нет понятия «гражданский брак», а следовательно режим совместно нажитого имущества к Вам не применяется. По сути и делить Вам нечего. Мебель Ваша, машина сожителя. Думаю, что Вам необходимо подать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а не о разделе.

Виктория
Клиент, п. Ванзетур

если подать заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а именно мебели. как я смогу доказать что это моя мебель, если чеков от покупки у меня не осталось?

Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Совершенно согласен с предыдущим ответом. Самое сложно будет доказать, что это Ваше имущество, купленное на Ваши средства и средства родственников. К сожалению, если машина оформлена в собственность сожителя, то нужно будет доказать, что он брал деньги у Ваших родственников.