Может ли работник опять воспользоваться правом проезда в отпуск только на иждивенца?

Работник использовал проезд на иждивенца за период работы 2012-2014 года, на себя льготой не воспользовался (отправил ребенка в отпуск к бабушке одного)

В 2016 году у работника вновь возникает право на проезд на работника 2012-2016 года и на иждивенца 2014-2016 года.

Верно ли то что разные периоды и может ли работник опять воспользоваться правом проезда в отпуск только на иждивенца?

, Татьяна, г. Нерюнгри
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1, ч. 6 ст. 325 ТК РФ, право на оплату проезда и провоза багажа возникает у работника и члена семьи один раз в два года и не суммируется в случае его неиспользования.

Руководствуясь изложенным, у работника возникло право на оплату проезда и провоз багажа своего и члена семьи за 2014-2016 гг.

Татьяна
Клиент, г. Нерюнгри

Руководство утверждает, что иждивенец не имеет более права на оплату проезда до тех пор пока работник не воспользуется своим. Ссылаясь на ст. 33 закона РФ от 19.02.1993 года № 4520-1, что обязанность работодателя оплатить неработающему члену семьи проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха, независимо от того, одновременно или в разное время используют отпуск работник и неработающий член семьи т.е. право члена семьи работника производно от права самого работника.

Такой зависимости ни Трудовым кодексом РФ, ни указанным Вами Законом не предусмотрено. Отказ неправомерен.