Если заказчик указал 1% от суммы в месяц, то исполнитель может какой указать процент?

Доброго времени суток. В договоре об оказании услуг какое соотношение процентов по неустойке между заказчиком и исполнителем. Например если заказчик указал 1% от суммы в месяц, то исполнитель может какой указать процент?

, Сергей, г. Якутск
Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Здравствуйте, Сергей!

Гражданские правоотношения основываются на принципах равенства сторон, разумности, свободы договора. Поэтому стороны по своему усмотрению определяют размер неустоек, штрафов. Вы можете указать любой размер неустойки, но должен быть соблюден принцип разумности.