При размен квартиры при разводе, что полагается ребенку?

Добрый день!

С мужем в разводе, меняем 3-х комнатную квартиру. Собственники я и муж (по ½), ребенок 8 лет прописан на моей части квартиры (моя часть оформлена дарственно). Вопрос: при продажи квартиры что полагается ребенку?

Спасибо.

, Наталья, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Собственники я и муж (по ½)
Наталья

Ребенку в таком случае ничего не полагается.

Статья 60. Имущественные права ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Наталья. Поскольку ребенок всего лишь прописан в квартире, то права собственности при продаже ему не гарантировано и не может возникать. Это именно ваши брачно-семейные отношения, ребенок не имеет к ним никакого отношения, следовательно в сделке он не участвует и долю в новой квартире не получает, если только вы с мужем этого не захотите и не оформите еще на ребенка долю в новой квартире.Так еж вы должны прописать ребенка на новой жил. площади, что бы не ущимлять его право на проживание.