Где нужно подавать иск, если ответчик прописан в другом городе?

Доброе утро! Ситуация такая: не возвращают долг, есть расписка и фото паспортных данных. Есть ли возможность вернуть свои деньги и где нужно подавать иск, если должник прописан в другом городе?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если расписка составлена правильно, то есть, написана от руки, в ней есть паспортные данные, подпись должника, указаны обязательства, суммы, то Вы в судебном порядке взыщете долг. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту регистрации ответчика.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, в расписке есть всё, что Вы перечислили. Большое спасибо!

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Исковое заявление подаете по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПР РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Документы можно направить почтой.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо!