Предварительный договор с покупателем квартиры и задержка выплат

Здравствуйте. Нашли покупателя на свою квартиру через агенство. Заключили предварительный договор и договор задатка с покупателем и он дал в задаток 515тысяч из которых 50 взяло себе агенство за свои услуги. Остаток 185 тысяч должны отдать до 19 марта 2016 года. Покупатель попросил освободить квартиру так как ему жить негде и он хочет до подписания основного договора купли продажи там начать жить. Освободили, он заселился. Подходит срок выплаты остатка денег по договору и заключения договора основного купли продажи покупатель просит еще 2 недели подождать так как у него проблемы с деньгами. Хотя нам известно точно что это не так и проблем у него нет и деньги у него есть. Как нам быть? Агенство почему то тоже просит подождать а у нас договор на покупку нами другой квартиры истекает 20 марта 2016 и нужно отдавать остатки денег нашим продавцам или мы потеряем квартиру которую хотим купить взамен продаваемой.

, Юлия, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Дело непростое. Нужно ознакомление со всеми документами. На практике очень часто бывает, что теряют и деньги и квартиру, да и сделки срываются с убытками. Вам срочно нужно обратиться к юристу со всеми документами,

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Нам сказал юрист что они нарушают договор а мы выполняем все пункты договора. Посоветовал после срока подать на них в суд.

И что в итоге? У Вас срывается сделка или нет? Допустим Вас убедили подождать и потом теряете квартиру и не только, Вы еще штрафные будете платить. У меня такое ощущение, что Вас просто «разводят», в т.ч. в агентстве. Такие схемы уже в прошлом, но может быть они еще действуют до сих пор, не могу сказать. Но кажется, что через 3 дня у Вас начнутся еще большие проблемы. Дай бог чтобы этого не было.