Вернуть деньги за неиспользованную карту в фитнес клубе?

Добрый день! 1.10.2015 приобрели 3 карты в фитнесс клуб (2 взр + детская).

К сожалению, вынуждены были практически сразу переехать в другой район, воспользоваться картой не успели, то есть не активировали, не посещали клуб ни разу.

Сейчас решили вернуть деньги, так как нашли клуб рядом с домом и хотим ходить туда.

Однако руководство клуба отказывается возвращать деньги в полном объёме, так как утверждает, что наши карты автоматически активированы с 1.11.2015 (это прописано в договоре, не увидели этого сразу), то есть карты активны уже 4 месяца, и вернуть могут только за 8 месяцев, карта годовая.

Так же намерены удержать 25% стоимости карт, с формулировкой за клиентское обслуживание.

На наше заявление о несогласии с данными пунктами и требование вернуть деньги, получили отказ от руководства.

Скажите, имеют ли они права, руководствуясь только внутренними правилами клуба автоматом активировать наши карты и удержать до расходы на клиентское обслуживание.

Если мы карты не активировали и ни разу в клубе не были.

, Юлия, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, данный вопрос урегулирован ст. 781 ГК РФ. Так, в соответствии с п. 2 " В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг". Т.е. оплату уже за истекшие 4 месяца вам имеют право не возвращать. По сути, вы не предупредили фитнес-клуб, место было занято, организация не имела возможности «продать» место другому клиенту.

А вот касательно 25% от стоимости, необходимо руководствоваться ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей, в соответствии с которой вы имеете право в любой момент отказаться от услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. На данный момент вам необходимо подать письменную претензию исполнителю, с требованием вернуть деньги за оставшийся период и требованием обосновать фактические расходы. А дальше уже смотреть насколько это правомерно. При отказе — в суд.