Таможенные пошлины при ввозе авто в РФ

Уважаемые юристы - подскажите, пожалуйста, следующее. Я собственник автомобиля купленного у офиц дилера в РФ (т.е. растаможенного по всем правилам). Планирую снять с учета в РФ (в связи с вывозом и временной эксплуатацией за переделами РФ), а затем через несколько лет ввезти обратно (для продажи, т.к. цены в РФ выше). При повторном ввозе в РФ - потребуется мне платить таможенную пошлину за ввоз (уже однажды ввезенного и растаможенного авто)?

, Наталия, г. Москва
Наталья Бельдяева
Юрист

Наталья, здравствуйте, а какое гражданство у вас?

Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталия,

В ст. 360 Таможенного кодекса Таможенного союза определено:

4. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов, совокупного таможенного платежа, возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, а также сроки их уплаты определяются международным договором государств — членов таможенного союза.

С территории какого государства будет ввезено транспортное средство?

Наталия
Клиент, г. Москва

Алена, повторный ввоз авто будет из Латвии. В первый раз машина ввозилась офиц дилером на территорию РФ

Наталия

В этом случае вышеуказанное мной положение не действует, т.к. Латвия не является страной участницей Таможенного Союза ЕАЭС.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Уважаемые юристы — подскажите, пожалуйста, следующее. Я собственник автомобиля купленного у офиц дилера в РФ (т.е. растаможенного по всем правилам). Планирую снять с учета в РФ (в связи с вывозом и временной эксплуатацией за переделами РФ), а затем через несколько лет ввезти обратно (для продажи, т.к. цены в РФ выше). При повторном ввозе в РФ — потребуется мне платить таможенную пошлину за ввоз (уже однажды ввезенного и растаможенного авто
Наталия

Перечень необходимых документов
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков «Транзит» металлических на мототранспортные средства и прицепы.
Транспортное средство или акт осмотра транспортного средства.
Документ об оплате государственной пошлины за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств «Транзит» металлических на автотранспортные средства.
Свидетельство о регистрации автомототранспортного средства (прицепа).
Регистрационные знаки автомототранспортных средств и (или) прицепов.
Документ, удостоверяющий личность гражданина.
Документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий.
Регистрационный документ или технический паспорт автомототранспортного средства и (или) прицепа.
Заявление о снятии с регистрационного учета автомототранспортного средства и(или) прицепа. Образец заявления
Паспорт транспортного средства.

spokoino.ru/articles/oformlenie_dokymentov/cnyatie_vivoz/

Если вы через несколько лет снова ввезете авто в РФ то снова придется проходить процедуру растоможки со всеми платежами. Чтобы продать нужно выпустить транспортное средство для свободного обращения и пройти процедуру регистрации.

,
Алена, повторный ввоз авто будет из Латвии. В первый раз машина ввозилась офиц дилером на территорию РФ
Наталия

Тем более нужно будет проходить процедуру.

Вы можете обратиться в интернет приемную ГИБДД:

www.gibdd.ru/letter/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталия! Здравствуйте!

Нет, не будете, так как согласно п.1 ст. 359 ТК ТС

Физические лица государств — членов таможенного союза вправе
временно вывозить с таможенной территории таможенного союза товары для личного
пользования на срок своего временного пребывания на территории иностранного
государства и ввозить их обратно с освобождением от уплаты таможенных пошлин,
налогов.