Нуждаемся ли мы в жилье если его нет в собственности?

Здравствуйте! Мы с женой состоим в браке 6 месяцев, у нас скоро будет ребенок, нам по 26 лет, собственного жилья у нас нет, в квартире где прописана жена недостаточно квадратных метров в доме в котором прописан муж квадратов с большим излишком более 50 квадратов на человека, можем ли мы быть нуждающимися в жилье если по факту мы не можем проживать в этих помещениях и у нас нет собственного жилья?

Уточнение от клиента

Большинство ответов ушло не в то русло, о том что нужны определенные квадраты это я и так знаю эта информация есть везде, самый главный вопрос даже озвучен в заголовке - Нуждаемся ли мы в жилье если его нет в собственности? т.е. у обоих в собственности нет никакой жил площади а прописаны с позволения так сказать собственников жил площади.

Уточнение от клиента

Нас интересует молодая семья

, Борис, г. Чебоксары
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю Вы хотите вступить в программу соц поддержки Молодая Семья ?

Борис
Клиент, г. Чебоксары

Да все верно мы хотим встать на молодую семью

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Борис.

При определении нуждающимися вас в улучшении жилищных условий будет учитываться суммарно площадь жилья, которая принадлежит Вам и супруге. Если с учетом этой площади вы не будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий, то вам откажут.

Снимайтесь с регистрации и ждите 5 лет.
Самарин Александр

Это единственный выход. И возраст позволяет поступить вам таким образом.

чем я буду аргументировать свою позицию какими статьями?
Борис

Да Вы никак не сможете это аргументировать. Если Вы ухудшите свои жилищные условия для того чтобы стать участником программы, то нужно будет ждать 5 лет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
в квартире где прописана жена недостаточно квадратных метров в доме в котором прописан муж квадратов с большим излишком более 50 квадратов на человека, можем ли мы быть нуждающимися в жилье если по факту мы не можем проживать в этих помещениях и у нас нет собственного жилья?
Борис

Здравствуйте. Вот тут как раз важно где зарегистрированы и суммарно сколько метров приходится на Вас и жену. В общем порядке данные метры будут учитываться.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещенийили членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Так что смотрите по учётной норме в Чебоксарах, это примерно 10-15 кв.м.

с большим излишком более 50 квадратов на человека,
Борис

Вот в данном случае, если больше 50 кв.м. на иужа приходится, то почти наверняка Вам откажут в постановке на жил. учёт.

Снимайтесь с регистрации и ждите 5 лет.

Либо как вариант регистрируйтесь к жене. Но там тоже ухудшение будет.

Так что 5 лет в любом случае ждать или вообще ничего не получить бесплатно.

Поинтересуйтесь дополнительно в адм-ии нет ли программ субидирования не требующих признания нуждающимися, но это вряд ли.

Да все верно мы хотим встать на молодую семью
Борис

Пока по учётной норме не проходите к сожалению. А проживать почему не можете там? Напряжённые отношения с родственниками?

Жильё аварийным не признано?

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы хотите участвовать в программе молодая семья или получить жилье по договору социального найма?

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещенийили членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Борис, согласен с коллегами, что сейчас у Вас нет оснований для того, чтобы считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Если на будущее данные основания появятся (сниметесь с учета и пройдет 5 лет, а за это время жилищные условия не улучшаться), то вот ссылка на сайты местного самоуправления по районам г. Чебоксары. Там можно отслеживать актуальную информацию по вопросам улучшения жилищных условий

gov.cap.ru/Organization.aspx?branch=government

Борис, чтобы получить жилье по программе молодая семья нужно встать на учет в качестве нуждающегося на улучшение жилищных условий. В настоящий момент, оснований для этого нет. Варианты Вам уже выше указали — выписаться и ждать 5 лет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете быть включены в программу Молодая семья.

Для этого нужно чтобы :

-возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышал 35 лет;
семья была признана нуждающейся в жилом помещении;
— у вас были доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежных
средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в
части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
И самое главное: Семья признается молодой до достижения одним из супругов 36 лет.

Подробнее о том как можно попасть в программу в Чебоксарах:

www.programma-molodaya-semya.ru/cheboksary.html

Здравствуйте! Мы с женой состоим в браке 6 месяцев, у нас скоро будет ребенок, нам по 26 лет, собственного жилья у нас нет, в квартире где прописана жена недостаточно квадратных метров в доме в котором прописан муж квадратов с большим излишком более 50 квадратов на человека, можем ли мы быть нуждающимися в жилье если по факту мы не можем проживать в этих помещениях и у нас нет собственного жилья?
Борис

Но проблема в том признают ли вас нуждающимися. И у мужа и у жены есть жилье где они прописаны. По факту превышение учетной нормы. Вот по данному факту можете не пройти сейчас по программе, но такое возможно через 5 лет после того как сниметесь с учета, а пока вероятность положительного исхода мала. Коллеги нормы привели.

Нас интересует молодая семья
Борис

Нормы не позволяют.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
муж квадратов с большим излишком более 50 квадратов на человека
Борис
можем ли мы быть нуждающимися в жилье если по факту мы не можем проживать в этих помещениях и у нас нет собственного жилья? Борис

Борис, скорее всего нет, т.к

По городу Чебоксары учетная норма установлена в размере менее 14,5 кв.м общей площади жилого помещения.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕБОКСАРЫ
ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 апреля 2005 г. N 129
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ
ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из
достигнутого уровня обеспеченности граждан жилыми помещениями, в целях принятия
граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, постановляю:
1. Установить с 1 марта 2005 года по г. Чебоксары Чувашской Республики учетную
норму площади жилого помещения в размере 14,5 кв. м общей площади жилья на
человека
и норму предоставления по договору социального найма — от 16,0 кв. м до 18,0
кв. м.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого
заместителя главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Бессмертного Ю.С.
Глава администрации
города Чебоксары
Н.И.ЕМЕЛЬЯНОВ

У Вас идет привышение учетной нормы, в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил условий Вам будет отказано, т.к. в расчет берется площадь всех членов семьи

Вы можете попробовать оформить ипотеку по гос программе с льготной процентной ставкой.

Да все верно мы хотим встать на молодую семью
Борис

Борис, увы, вы не пройдете по норме, к сожалению

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Вам откажут 100%, так как у вас превышение учётной нормы на человека ( у мужа 50 кв) это много.Снимайтесь с регистрации и ждите 5 лет

Если я сменю место жительство то они ведь смотрят на квадратные метры за последние 5 лет тогда как тут быть если они будут считать по прошлой жил площади, чем я буду аргументировать свою позицию какими статьями? Спасибо.
5 лет подождётё и можно подавать документы
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Борис.

Напрямую, Вас не признают.

Признают, если только Вы или муж признаете жилое помещение или оба непригодными для проживания.

Признание жилья непригодным для проживания осуществляется через обращение в создаваемую при органах местного самоуправления межведомственную комиссию по признанию жилых помещений непригодными.

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
можем ли мы быть нуждающимися в жилье
Борис

Добрый день! В дополнение коллег — По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — для решения данного вопроса в первую очередь Вы должны
быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, для овладения полной и
подробной информацией Вам необходимо подать письменное заявление в адрес главы
местной администрации, а так же одновременно и в адрес губернатора области или
края по месту жительства, в котором изложите свою ситуацию в плане жилищного
обеспечения и просите сообщить действующий порядок признания Вас нуждающимися в
улучшении жилищных условий и получении жилого помещения, а так же сообщить
информацию по действующим и перспективным программа по улучшению жилищных
условий граждан в вашем регионе — Вам должны дать полный и подробный письменный
ответ исходя из которого и примите дальнейшие действия. Заявление примерно
такого характера: Опишите состав семьи, где кто и в каких жилищных условиях
проживает и размеры имеющихся жилых помещений в собственности у членов семьи.
Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся и
действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в улучшении
жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или иных
способах помощи, а так же порядком признания нуждающимися в улучшении жилищных
условий. В связи с

вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Предоставить
жилую площадь маневренного фонда или общежитие социального фонда (этот пункт
укажите если жилья вообще у Вас нет). 2. Сообщить действующий порядок (с
приведением формулы расчёта) и условия признания нуждающимися в улучшении
жилищных условий моей семьи с учётом вышеуказанных жилищных условий семьи с
подробным описанием и ссылками на нормы закона. 3. Сообщить полную, подробную и
достоверную информацию о действующих и перспективных программах по оказанию
помощи государством в улучшении жилищных условий семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь. 3. Сообщить
информацию о процессе вступления в действующие госпрограммы и перечень
необходимых документов для вступления, разъяснить конкретные условия вступления
в программы или получения субсидий с адресами организаций занимающихся
оформлением документов. 4. Дать рекомендации по дальнейшим и наиболее выгодным
действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий. 5.О принятом решении
прошу сообщить по адресу:____. Ждите письменного ответа исходя из которого и
примите решение о дальнейших действиях.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Борис!

Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2009 N 604-О-О

В соответствии со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации жилище предоставляется бесплатно или за доступную плату нуждающимся в жилище малоимущим и иным указанным в законе гражданам. Жилое помещение на условиях социального найма предоставляется нуждающимся в жилых помещениях нанимателю и членам его семьи. Положение части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, направлено на реализацию принципа предоставления жилых помещений лишь реально нуждающимся в них лицам и тем самым — на реализацию закрепленного в статье 19 Конституции Российской Федерации принципа равенства.

По г. Чебоксары учетная норма площади жилого помещения — 14,5 кв. м общей площади жилья на человека.

Таким образом, обеспеченность мужа жильем 50 кв. м вполне покрывает учетную норму на двоих. А это значит, что семью не признают нуждающейся в жилье. Кроме того, для постановки на жилищный учет необходимо иметь статус малоимущих или относиться к иной льготной категории.

по факту мы не можем проживать в этих помещениях
Борис

По какой причине?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Борис, а прописаны Вы на каком основании: договор социального найма, вселены собственником жилого помещения?

Борис
Клиент, г. Чебоксары

Вселены собственниками жилого помещения.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Чтобы стать участниками программы «Доступное жилье-молодой семье», вам необходимо предоставить в управу(администрацию) города, в котором вы проживаете пакет документом, который перечислен в программе, одним из них является документ, подтверждающий, что вы с женой стоите на очереди(либо просто являетесь)нуждающимися в улучшении жилищных условий, без него вы не можете стать участниками программы.

Поэтому первоначально вам необходимо «стать нуждающимися», к сожалению, нуждаемость определяется не наличием в собственности жилых помещений, а«нехваткой» квадратных метров в тех жилых помещения, где вы «прописаны». Если брать вашу ситуацию как вы описали, то вы не можете претендовать и быть участниками программы. Но это легко исправить. Гражданин имеет право на выбор места жительства, поэтому вам необходимо, либо «прописаться» в тоже жилое помещение, где проживает супруга, либо в иное, в котором будут соблюдены «нормы нуждаемости по квадратным метрам». После этого вам не нужно ждать 5 лет, вы можете на следующий день обращаться в управу для постановки на учет в качестве нуждающихся. Заявление обязательно пишите в двух экземплярах, один оставляйте им, второй оставляйте себе и попросите их поставить штамп и печать о том, что ваше заявление принято. Если будут говорить, что вот вы специально «перепрописались» и т.п., не обращайте внимание и говорите, что вы сменили место жительство, а это не запрещено. После постановки на учет в качестве нуждающихся можете собирать пакет документов для участия в программе.

Удачи вам. Будьте настойчивы и все у вас получится.

Борис
Клиент, г. Чебоксары

Если я сменю место жительство то они ведь смотрят на квадратные метры за последние 5 лет тогда как тут быть если они будут считать по прошлой жил площади, чем я буду аргументировать свою позицию какими статьями? Спасибо.

Вот цитата ст 53 ЖК, которую все почему-то относят к вашей ситуации.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да, вы предоставляете справки с места жительства за последние 5 лет, с этим никто не спорит. Эта статья к вам не будет относиться, так как вы меняете регистрацию, не «с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях,», а для проживания со своей семьей.

На моей практике, все такие случаи завершались «успешной постановкой на учет», даже собственный пример моей семьи(я выписалась из дома родителей(240 кв.м. и прописались в однушку 38 м.(там уже до нас было прописано 2 чел) и это не сразу после регистрации брака, а через год).

Чтобы применить ст. 53 ЖК РФ они должны доказать, что вы сделали это ради постановки на учет, а это сделать будет, практически, нереально.

Что касается норм права, то можете ссылаться на Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Его текст вставлять не буду, можете найти его найти в интернете.

Удачи!!! И все получится!!!