Как можно поставить авто на учет, если на него наложен арест?

Купили машину. Сразу на учет не поставили. Сейчас на ней арест на регистрационные действия. Приобрели до ареста. Бывшего хозяина не найти. Подскажите как быть. Спасибо.

, Евгения, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Сделку по купле-продаже авто можно расторгнуть, но я бы не советовал расторгать сделку, т.к. авто придется вернуть должнику, а вот денег можно не дождаться.
Наиболее оптимальный вариант — это признание вас добросовестным покупателем и о снятии запрета на регистрационные действия, наложенного до продажи автомобиля. Покупателю необходимо обратиться с иском о снятии данного запрета к должнику и взыскателю по исполнительному производству, в рамках которого был наложен запрет. Пристава можно привлечь в качестве третьего лица.
С уважением, Сергей П.
Если потребуется помощь, обращайтесь!