Правильно ли проводится допрос свидетелей в суде?

Судья перед допросом потерпевшего или свидетеля спрашивает: помнят ли они о событии и не хотят ли ознакомится с показаниями данными у следователя? Они читают протоколы, а потом идет допрос. На сколько правомерен такой подход?

, Михаил Алексеевич Пуговкин, г. Нарьян-Мар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный подход полностью неправомерен, более того нарушает уголовно-процессуальное законодательство, поскольку при присутствии потерпевшего либо свидетеля в суде, оглашение показаний, данных ими при производстве предварительного расследования, возможно только в случае наличия существенных противоречий в показаниях, данных ими в суде и при производстве предварительного расследования.

Михаил Алексеевич Пуговкин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Елена, спасибо за быстрый ответ. Если правильно понял, это статья 281 УПК РФ. Подавал через канцелярию, на имя председательствующего, возражение. В заседании возражения не принимает. Ничего не меняется. Как с этим бороться?

Михаил Алексеевич Пуговкин

Никакие письменные возражения до вынесения приговора суд не примет и имеет право не принимать. Ссылаться на данное нарушение Вы вправе в апелляционной (кассационной) жалобе. Но главное, чтобы такой порядок допроса (с нарушением УПК) был отражен в протоколе судебного заседания. Поэтому ознакамливайтесь с каждым протоколом после каждого судебного заседания (УПК позволяет знакомиться с протоколом частями), и в случае отсутствия в протоколе действительного порядка допроса свидетеля, пишите на протокол возражение.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Хорошо бы знать кем Вы в суде участвуете при рассмотрении дела, лучше ход судебного заседания записывать на диктофон, потом сложно будет доказать, что было нарушение УПК РФ. На все нарушения УПК РФ лучше реагировать в ходе судебного заседания возражая против действия прокурора- это они часто нарушают УПК РФ и дополнительно отражать все нарушения в выступлении в прениях, до них заявить ходатайства о всех нарушениях. Желаю успеха.

Михаил Алексеевич Пуговкин
Клиент, г. Нарьян-Мар

Огромное спасибо за советы. В деле участвую как законный представитель несовершеннолетнего. Последнее заседание записал на диктофон. Не знаю может ли это потом быть доказательством, скажут: доказательством может быть только запись сделанная судом. По поводу прокурора - задавать вопросы не умеет, поэтому вымучивает ответы из допрашиваемых, пока они не сообразят подходящий для нее ответ. Судья молчит и возражения защиты не принимает.