Какая статья будет применяться, если ударил топором человека и нанес легкие повреждения?

ударил человека 4 раза топором,легкие повреждения,заявление на меня писать не хочет,что грозит?

, александр, г. Юрга
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное: а) из хулиганских побуждений; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Заручитесь распиской не имении к вам претензий.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего (если это легкий вред и нет квалифицирующих признаков, то Вам повезло, если средняя тяжесть либо тяжелее — от ответственности не уйти). А расписка об отсутствии претензий может только помочь при решении вопроса о наказании, и то только в том случае, если потерпевший подтвердит ее в суде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от обстоятельств произошедшего, локализации ран и пояснений, учитывая орудие — топор, разброс может быть от причинения лёгкого вреда здоровью, до покушения на убийство.

Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Если действительно причинён легкий вред здоровью, то при отсутствии заявления — ничего, поскольку дело уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 115 УК РФ. возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. (При условии, конечно, что у Вас не было умысла на причинение более тяжкого вреда здоровью или на убийство).