Как получит долю в квартире, представляя интересы несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация.С мужем я разошлась.Квартиру бывшего мужа,суд признал совместно нажитым имуществом. В этой квартире зарегистрирована я одна.У бывшего мужа есть еще одна квартира ,в которой зарегистрированы он и наш сын(10 лет).Так вот,собственником была умершая бабушка бывшего мужа.Бывший муж в права наследования не вступил по настоящее время.Бабушка умерла в 2004 году. Сына прописали в тот год ,когда родился ( 2006 году). У меня вопрос: Так как сын несовершеннолетний,могу ли я представляя интересы сына претендовать на долю?

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Так как сын несовершеннолетний, могу ли я представляя интересы сына претендовать на долю?
Ирина

Нет, Ваш сын, как правнук умершей, к наследованию не может призываться.

.Бывший муж в права наследования не вступил по настоящее время.
Ирина

Фактически он принял наследство и при необходимости может его оформить (если у бабушки нет в живых детей, а Ваш муж наследник по праву представления).

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Нет, если отец жив, то сын (внук) на долю в квартире бабушки претендовать не может…

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

А какое отношение Ваш сын имеет к квартире бабушки своего отца? У него есть право проживать там, не более.