Как написать иск в суд на микрофинансовую органицию?

как написать иск в суд на микрофинансовую органицию, выдавшую ссуду на украденный паспорт? в течение нескольких месяцев данная организация требует вернуть деньги, в ее адрес были направлены-талон из полиции, решение суда по другой организации. однако, сотрудники звонят с периодичностью раз в час, вымогают деньги, бросают трубки. разговоры записаны. хотим подать в суд на мошенничество, вымогательство, нарушение закона о защите персональных данных, а так же получить компенсацию морального вреда

, Мария, г. Волгоград
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае будет наиболее правильным подать в полицию относительно этой микрофинансовой организации заявление о возбуждение уголовного дела по ст. 163 УК РФ «вымогательство» и заявить гражданский иск в уголовном деле.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое. В полицию мы уже обращались, пришел отказ. Поэтому хотим подать иск в суд

В данном случае, Вы можете подать лишь на компенсацию морального вреда.

Что касается вымогательства, то в связи с тем, что пришел отказ в возбуждении уголовного дела, данный отказ следует обжаловать либо вышестоящему начальнику ОВД, либо в прокуратуру.