Могу ли я оспорить исполнительский сбор?

здравствуйте подскажите пожалуйста мне пришел арест денежных средств на 1500 руб при выяснении окозалось что это судебный пристав наложил за штраф с видео фиксации 500 руб и исполнительский сбор 1000 руб за не своевременную оплату о штрафе я ничего не знал законно ли с меня взяли исполнительский сбор

, владимир, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Владимир, не законно! Так как Вас обязаны были известить о наличии штрафа и о возбуждении исполнительного производства. С приставами «бадаться» сложно, но если стоять на своем можно добиться результата. Сейчас уже, наверное, это не актуально, но на будущее — в таких случаях пишите заявление об отмене исполнительского сбора: в заявлении указывайте, что о возбуждении ИП не был надлежащим образом извещен, о штрафе не знал, следовательно не мог исполнить требования судебного пристава в добровольном порядке, укажите так же, что в случае не возврата исполнительского сбора будете обжаловать действия судебного пристава в суде. Ну а если что, можно и административный иск в суд подать, госпошлина по таким разбирательствам не взимается.

С уважением,