Развод с иностранцем в России, если брак заключен в Турции

пожалуйста помогите мне.. я вышла замуж за турка в Анталии , 2 месяца назад, он меня бьет и насилует , отобрал все деньги.. могу ли я развестись в России и как это сделать ? я полечу к маме в Пушкино в подмосковье на днях..

, Лариса, г. Москва
Мамбет Нишанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ — расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Также, Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

То есть, отвечая на Ваш вопрос – ДА, ВЫ можете развестись на территории Российской Федерации.

Если Вы имеете нотариально заверенное согласие от мужа на развод, то эта процедура не займет много времени.

Но насколько я понимаю, Вы просто хотите уехать одна и подавать на развод!

В таком случае вы должны учесть, что суд не будет рассматривать дело до тех пор, пока иностранец не получит уведомления и не даст своего согласия на развод без персонального участия. Именно поэтому процедура может быть достаточно длительной. Но при наличии официального представителя в суде от имени ответчика все значительно проще, ведь он обладает: идентичными
правами со стороной; и реагирует на все изменения и действия истца на месте.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лариса! Да все просто на самом деле. Возьмите с собой заверенную копию свидетельства о браке (желательно сделать апостиль), приезжаете в г. Пушкино и подаете Мировому судье исковое заявление о расторжении брака. Суд направит по адресу мужа уведомление, придет расписка в получении (можно также международную телеграмму отправить дополнительно), все ответчик уведомлен о дате и времени с/з, далее не явился, уважительность причины неявки не предоставил, суд выносит решение в отсутствие ответчика. Ну может не за одно заседание конечно (раза два-три придется сходить на с/з) и все, через месяц оно вступает в силу. Удачи!