Будет ли пересмотр процентов, если жена подаст на алименты на второго ребенка, от второго брака?

Добрый день! У меня ребенок от первого брака, которому я плачу алименты, и ребенок от второго. Жена (второй брак) хочет подать на алименты. Из консультаций понятно, что после получения исполнительного листа я должен подать заявление на пересмотр процентов по алиментам и тем самым привести их к норме, установленной законом для 2 детей. Вопрос: первый суд по алиментам был в Астрахани, сейчас будет подан иск в суд Московской области (где мы проживаем с новой семьей). При этом бывшая супруга переехала из Астрахани в Ставрополь. В суд какого региона я должен подавать иск?

, Андрей, г. Москва
Елена Черникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 23 ГПК определяет, что рассмотрение дел о семейно-правовых отношениях относится к компетенции мирового суда. Соответственно, составленный иск вместе со всеми прилагаемыми к нему документами и квитанцией об уплате госпошлины должен быть подан в приемную мирового судьи.

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.