Можно ли сейчас подать на раздел имущества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 1976г. Свекровь со свекром строили дом совместно. В официальном браке не состояли. В 1983году был раздел имущества и свекрови присудили пол дома. Свекор же подал на апелляцию и решения суда отменили. Встречный иск свекровь не подавала. В то время свекровь осталась с 7 летним ребенком (отцом которого официально является свекр), без жилья. Можно ли сейчас или после его смерти подать свекрови в суд на раздел имущества?

, Татьяна, г. Воронеж
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Т.к. брак не был зарегистрирован, то на свекровь не распространяется семейное законодательство о половине имущества. Кроме того, исковая давность 3 года давно прошла. Но ведь сын является наследником отца, пусть оформляет наследство.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

У нас там сложная ситуация. Сейчас свекр находится присмерти. У него жива еще мать. За ним ухаживает мой муж и свекровь. Но его сестра пытается оформить завещание на себя.