В праве ли банк требовать всю сумму сразу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был взят кредит в банке Хоум кредит, кредит не платился по причинам что супруга находится в декретом отпуске, а у меня были проблемы с работой. Банк назначил штрафы, меню. В данный момент все нормализовалось, но по обращению в банк, об уплате кредита( попросили все пересчитать, и назначить сумму платежа в месяц) банк сказал, что их такое не устраивает, и просит, вернее требует отдать всю сумму целиком. Как можно поступить в этой ситуации, и в праве ли банк требовать всю сумму сразу?

, Аркадий, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, банк имеет право требовать расторжения договора в связи с тем, что вами были нарушены его условия. При обращении банка в суд, вы имеете право ходатайствовать о снижение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а также просить предоставить рассрочку в связи с материальными трудностями, приложите документы, подтверждающие это ( справки о доходах, свидетельство о рождении детей, прочее).