Могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке?

могу ли я подать на алименты,находясь в законном браке?на каких основаниях?и только через суд?

, Дарья, г. Иркутск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

могу ли я подать на алименты, находясь в законном браке? на каких основаниях? и только через суд?
Дарья

Да, у Вас есть такое право.

В случае, если с супругом не достигните соглашения о сумме и порядке уплаты алиментов, тогда придется обращаться в суд.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
А если без добровольного соглашения и без суда?
Дарья

К сожалению, такой возможности законом не предусмотрено.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Дарья. Алименты можно взыскать и в браке. Можно добровольно заключить соглашение у нотариуса. Если договориться не получается, то в через суд — судебный приказ на долю заработка на одного ребенка 1/4 доля, на двух — 1\3 или исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Дарья
Клиент, г. Иркутск

А если без добровольного соглашения и без суда?

Дарья

Если вы попросите, а муж согласиться.