Надо ли подавать декларацию и платить налог за продажу квартиры, если сумма пошла на погашение ипотеки?

Здравствуйте .

Я продал свою долю и долю сына в приватизированной более 3-х лет квартире (не покупали). До этого мы уже приобрели другую квартиру в ипотеку . Приобретенная квартира на 3 собственника в равных долях , я , жена и сын. Надо ли платить налог с продажи долей в старой квартире , если сумма пошла на погашение ипотеки по приобретенной квартиры .

, Евгений, г. Обнинск
Ирина Пахомова
Юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.