Дом в метре от забора соседа. Как мне оформить технический паспорт?

скажите у меня дом в метре от забора соседа какие документы необходимо оформить чтобы все было по закону? У меня только декларация заполнена на 58 кв.м. на дом , строится второй этаж но он будет не жилым а планировка первого еще внутри не сделана. как мне оформить технический паспорт? по проету можно?

, Саша, г. Курган
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

\уважаемый Саша! Если участок предназначен для ИЖС и находится у Вас в собственности, то Вы можете заказать проект будущего дома и получить разрешение на строительство. В противном случае Вам придется в судебном порядке узаконить новое строение.

Саша
Клиент, г. Курган

дом построен в снт, а насколько я слышал то в снт не нужно разрешения на строительство, просто можно ли заказать технический паспорт дома если он недостроен и какие документы взять с соседа если дом в метре от его забора?

«технический паспорт дома если он недостроен» — Вам нужно обратиться в БТИ, но сейчас изготовление техпаспорта Вам не очень и нужно, могут оформить как недострой, потом придется еще раз оформлять как жилой дом.

«какие документы взять с соседа если дом в метре от его забора?» — никаких не надо, дом находится на расстоянии 1 м от забора, что является соответствующим правилам застройки в ряде регионов.